06.06.2016 11:04

Рекомендации родителям "Приучение детей к режиму"

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ПРИУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ К РЕЖИМУ»

Ребенок способен соблюдать правила гигиены, пользоваться горшком (унитазом), мыть и вытирать руки, одеваться и раздеваться при небольшой помощи взрослых; общаться со взрослыми, устанавливать контакт со сверстниками; следовать простым полученным инструкциям.

Как правило, дети знакомы с режимом, предложенным им родителями. Приучая детей к режиму, следует предупреждать их, чем они будут заниматься. Детям приходится часто напоминать о том или ином режимном моменте, о правилах поведения. Если ребенок не соблюдает режим (отказывается от еды, на занятиях не следует полученным инструкциям), этому может быть несколько причин.

•   Ребенок медленно адаптируется к коллективу, новым правилам. Следует несколько раз объяснить ему правила и режимные моменты, убедится в том, что он вас понял.

< >Ребенок не привык ориентироваться на опорные моменты дня, поскольку родители предпочитают свободный режим. Таким детям следует напоминать о том, что теперь они живут вместе с детьми и есть, и играть, отдыхать днем надо вместе со всеми.Если ребенок плохо вступает в контакт с другими детьми, ведет себя обособленно, следует помогать ему общаться, поручать какие–то задания.

Если ребенок постоянно нарушает режим, не обращает внимания на запреты и замечания взрослого, мешает другим детям спать, есть, заниматься, следует проконсультироваться с психологом и выявить причины такого поведения. В целях сохранения позитивного психологического климата в группе следует работать с ребенком индивидуально.

Уважаемые родители! Давайте будем едины в требованиях к нашим детям, правильно соблюдая режим дня. И тогда наши дети будут расти здоровыми и психологически эмоциональными!