03.02.2021 16:32

Организация питания

Питание в ДОУ организовано в соответствии с Положением по питанию. Организация  питания в ДОУ соответствует СанПиН 2.3/2.4.3590-20

Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется завхозом. Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

В детском саду осуществляется 4-х разовое питание. При составлении детского рациона учитывается возраст, физиологическая потребность в основных пищевых веществах и энергии, состояние здоровья. Приготовление пищи соответствует технологическим картам. В меню представлены разнообразные блюда. В ежедневный рацион питания включены овощи и фрукты.

Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Во время приема пищи воспитатели занимаются организацией питания детей, привитием культурно – гигиенических навыков. Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питании ребенка, меню вывешивается в родительском уголке. Готовая пища выдается только после снятия пробы  и соответствующей записи.

Пищеблок ДОУ оборудован, шкафами  для посуды, раковиной для мытья рук, водонагревателем, контрольными весами, электроплитой  с духовым (жарочным) шкафом, разделочными столами, шкафом для хлеба, холодильниками. В ДОУ имеется  кладовая  для хранения продуктов питания. Питание детей организовано в группах. Для мытья посуды буфетные групп оборудованы двухнездными моечными с подводкой к ним холодной и горячей воды. Посуда хранится на сушилках.

Для осуществления воздушного режима в помещениях группы имеются окна с форточками .Контроль температурного режима осуществляется с помощью бытовых термометров, прикрепленных на внутренней стороне, на высоте 0,8-1,0 метра.

Контроль за качеством питания, разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляется администрацией ДОУ, медицинской сестрой.